Challenge interne 2003-2004 classement final 

GALOPS 1 

NOM et Prénom       Classement Total 

MARINA BOQUET 1 36
MANON GIRARDOT 2 35
CHLOE TRESSE 3 22 

 

GALOPS 2 et 3 

NOM et Prénom     Classement     Total  

LUCILLE VENTALLON 1 31
CAMILLE PUVEREL 2 29
CAMILLE MEUGNOT 3 15

 

GALOPS 4 et 5 

NOM et Prénom      Classement      Total

NOEMIE KABRANE 1 53.5
ELOISE PETIT 2 26
JUSTINE DYSSLY 3 14.5

 

GALOPS 6 

NOM et Prénom        Classement     Total          

EMELINE LEROY 1 67
BENJAMIN DEBOST 2 40.5
THIBAULT MARFAING 3 35

  

GALOPS 7 

NOM et Prénom          Classement      Total         

ANTOINE LEGROS 1 71.5

 

Antoine LEGROS gagne une semaine de stage à Bonvaux
 

REGLEMENT

 

CHALLENGE INTERNE 2003-2004

 

1. En 2003-2004, l'Académie organise un challenge interne pour les cavaliers à jour de leur cotisation.

 

2. Le challenge se déroulera sur 5 épreuves:

 

-Dimanche 14 décembre 2003

-Dimanche 8 février 2004

-Dimanche 16 mars 2004

-1 dimanche en mai 2003 non encore défini

-Finale dimanche 29 juin 2003

 

3. Pour participer au classement du challenge, les cavaliers devront avoir participer au moins à 3 épreuves dans le même niveau (pas forcément avec le même cheval).

 

4. A chaque épreuve, les cavaliers recevront des points en fonction de leur classement:

 

Le 1er: 13 points,

Le 2ème: 10 points,

Le 3ème: 8 points,

Le 4ème: 7 points...

Le 10ème: 1 point.

 

5. Les points de la finale auront un coefficient de 2.

 

6. Un classement sera établi par niveau:

 

Débutants et galop 1,

Galops 2 et 3,

Galops 4 et 5,

Galop 6,

Galop 7.

 

8. Le classement de la finale départagera les ex-aequo.

 

9. Le cavalier ayant obtenu le plus de points sur l'ensemble des niveaux recevra une semaine de stage en pension complète offert à Bonvaux durant l'été 2003.

 

(en fonction des places disponibles, non remboursable et non échangeable contre un autre lot ou l'équivalent en argent. Si le gagnant est déjà inscrit à un stage, il se verra rembourser ses arrhes).

 

Championnat de France 2003 

Bourg en Bresse du 3 au 6 juillet 2003 

Championnats Amateur 3 Equitation d'entreprise 

21è Marie PFYFFER Jadora
22è Emmanuel AMPAUD Germinal du Mesnil
29è Virginie FAVRAY Florial Ergé
43è Sophie AMPAUD Dax du Genestel

 

Fontainebleau du 8 au 13 juillet 

Championnats Hunter Style et Equitation

8è en Style du Cheval Brigitte DEBOST Isis de Bonvaux
25è en Hunter Equitation AM3 Brigitte DEBOST Isis de Bonvaux
28è en Hunter Equitation AM3 Jonathan PEREZ Fauxie

 

Lamotte Beuvron du 16 au 20 juillet

Championnat club 5è catégorie

E1 Equipe 18è sur 33 Antoine LEGROS Gazel
    Alice LERONDEAU Ingrid de Perse
    Marion FREMIOT Héroine Bons Sires
    Nicolas ALLARD Ixia de Bonvaux
E1 Elite 71è Gaëlle BIDAN Blitz de la Rente
E1 127è Clément DERLON Utah de Bonvaux
  136è Julie MILDER Isis de Gilou
  170è Caroline BERTHAUD Gitane des Corpeaux
  199è Tiphaine de LAGARRIGUE Guanica de Bonvaux
  202è Anne-Laure VOINIER Endie Beauchemin
E1 + de 27 ans 28è Patricia LERONDEAU Ciel de Bonvaux
E1 Hunter 19è Anne-Laure VOINIER Endie BEAUCHEMIN
E1 Hunter + de 27 ans Isabelle FREMIOT Utah de Bonvaux
  Gilles VOINIER Eclair du Goazel
E2 Elite 82è Marie VAUTRIN Crocus
E2 88è Hortense de LAGARRIGUE Gitane des Corpeaux
  158è Benjamin DEBOST Frivole du Dombief
  188è Jérémy DELLERY Ciel de Bonvaux
  209è Pauline FREMIOT Danais des Arches
E2 Hunter 48è Benjamin DEBOST Frivole du Dombief
E2 + de 27 ans 32è Gilles VOINIER Eclair du Goazel

 

Tours du 25 au 27 juillet

Championnat des Clubs Amateur 3

13è Marie PFYFFER Jadora
  Emmanuel AMPAUD Germinal du Mesnil
  Virginie FAVRAY Florial Ergé
  Sophie AMPAUD Dax du Genestel

 

Concours Club  

Dimanche 22 décembre Championnats de Côte d'Or

E1 

CHEVAL N° Lic. CAVALIER              
CANTIN DU BEARN        NICOLAS PELLETIER     ETRIER DE BOURGOGNE                 1 1
COMTESSE DEBOUILLE     ALEXANE BECHE     PONEY CLUB DE L AUTROT              1 2
BLITZ DE LA RENTE      GAELLE BIDAN     ACADEMIE DE BONVAUX                 1 3
IXIA DE BONVAUX        NICOLAS ALLARD     ACADEMIE DE BONVAUX                 1 4

 

4èmes catégories

CHEVAL CAVALIER    
VERMEIL DES BRUMES*HN VAUCLIN VERONIQUE SARL LES PLANTES FOLIES 1
CLAYTON II DURANTON PIERRE C E  DE LA VIGNOTTE 2
FANFAN DU TAILLAN PASDELOUP CHARLOTTE HARAS DE MARIGNY 3
FANY DE BEAUNE NAUDIN CAROLE LE GALOPIN 4
IDAHO MALEYSIA SAMBROTTA ORNELLA A C  DU CHATILLONNAIS 5
EMERAUDE DE NEVERS NEWMAN MARIE-AMELIA PONEY CLUB DE L AUTROT 6
UCCELLO III BOURGOIS LAURENCE ETRIER DE BOURGOGNE 7
HERMIERES DROUELLE AYMERIC ETRIER DE BOURGOGNE 8
FIS DELDA MAZILLE PEREZ JONATHAN ACADEMIE DE BONVAUX 9
GITANE DES THIARDS CAMPAGNARI PIERRE ETRIER DE BOURGOGNE 10
ILLYES MARNAT ADRIEN ETRIER DE BOURGOGNE 11
IXIA DE BONVAUX PEREZ JONATHAN ACADEMIE DE BONVAUX 12

 

3èmes et 2èmes catégories 

CHEVAL CAVALIER    
HIXTAPA DEBOST FABIEN ACADEMIE DE BONVAUX 1
IMALAYA II GALLICE LAURENT ECURIES DE LA BARBIERE 2
ELI DE L'ELFE GALLICE LAURENT ECURIES DE LA BARBIERE 3
JEAGUERINE DU CERNOIS KONCZEWSKI BERNARD C E  DE LA VIGNOTTE 4
FEDUM DE CHAMPLOUE CHARLOT AUGUSTIN ETRIER DE BOURGOGNE 5
DIXIT DE LA BACHE*HN REMOND AURELIE SARL LES PLANTES FOLIE 6

 

CHALLENGE DE CONCOURS COMPLET D'EQUITATION

 

Le Comité Départemental Equestre de Côte d'Or organise un Challenge de Concours Complet en collaboration avec trois clubs de Côte d'Or

 

Ce Challenge se courre sur 3 niveaux:

 

  •     E3 pour les cavaliers galops 4 et 5
  •     E2 pour les cavaliers galops 5 et 6
  •     E1 pour les cavaliers galops 6 et 7

 

Pour participer à ce challenge il faut posséder une licence 5ème catégorie 2002 ou 2003.(renseignez-vous au club)

 

DATES ET PROGRAMME DE CHAQUE CONCOURS: 

Dimanche 17 novembre: BONVAUX 

  • E2 Dressage, obstacle et cross en SIF et obstacle cross en entraînement
  • E1 Dressage, obstacle et cross en SIF et entraînement

 

RESULTATS 

E2 

CAVALIER  CHEVAL Clt

 

Laetitia PETIT CROCUS 3
Marion FREMIOT JOLIETTE 13

 

E2 SIF 

CAVALIER  CHEVAL Clt
Gilles VOINIER ENDIE 9
Pauline CHERVET JOLIETTE 13
Johanna JEANNIN DANAIS 16
Benjamin DEBOST FRIVOLE 19
Pauline FREMIOT ELZINA 20

 

E1 

CAVALIER CHEVAL Clt
Margaux LERCH ROSIER 12
Anne-Laure VOINIER ENDIE 13
Nicolas ALLARD ECLAIR 15
Antoine LEGROS ECLAIR 18
Clément DERLON CANIS 19

 

Dimanche 1 décembre: ETRIER DE BOURGOGNE 

  • E3,E2 et E1 Obstacle et cross en entraînement
  • E1 Dressage, obstacle et cross en SIF 

HORAIRES 

Que veulent dire SIF et Entraînement?? 

Les concours SIF sont avec engagements à la fédération 10 jours avant le concours. Cela permet aux cavaliers le désirant d'essayer de se qualifier pour les Championnats de LAMOTTE 2003. 

Les concours entraînement sont les mêmes épreuves mais sans engagement officiel dons non qualificatif.